13 мая 2017

МВД, Минздрав и «Сбербанк» заявили, что отразили вирусные атаки хакеров

Министерство внутренних дел, здравоохранения, а также Сбербанк подтвердили, что их компьютеры подверглись атаке.

Представитель МВД Ирина Волк сообщила, что ведомство блокировало около тысячи персональных компьютеров (порядка 1 % от всех).

«В настоящий момент вирус локализован. Проводятся технические работы по его уничтожению и обновлению средств антивирусной защиты», — сказала Волк вечером 12 мая. При этом, заявила представитель МВД, утечка служебной информации с ресурсов ведомства «полностью исключена».

До этого сайт работал с перебоями, сейчас там висит сообщение, что на портале «ведутся технические работы».

В Минздраве также сообщили, что сумели отразить атаки на компьютерную инфраструктуру ведомства, об этом сообщил помощник министра здравоохранения Никита Одинцов.

В Сбербанке также зафиксировали попытки проникновения в систему, однако, как сообщили в пресс-службе банка, утечки не произошло.

В Следственном комитете, о вирусной атаке которого сообщалось ранее, эту информацию опровергли.

Накануне «Лаборатория Касперского» сообщила, что зафиксировала около 45 тысяч атак программой-шифровальщиком «WannaCry» в 74 странах по всему миру. В наибольшей степени заражению подверглась Россия.

Фото на обложке: Christoph Scholz

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.