12 мая 2017

МВД, СК и «Мегафон» подверглись хакерской атаке, пишут СМИ

Вечером 12 мая компания «Мегафон» подверглась хакерской атаке. СМИ со ссылкой на источники также сообщают, что вирус атаковал МВД России и Следственный комитет.

О хакерской атаке на «Мегафон» сообщили сотрудники компании, передает «Медуза». Позднее в пресс-службе компании подтвердили эту информацию. О перебоях со связью в сети «Мегафон» не сообщается.

По данным «Варламов.ру», также атаке подверглась внутренняя компьютерная система МВД России. На форуме «Пикабу» пишут о заражении компьютеров в Липецкой, Пензенской, Калужской областях.

По мнению некоторых пользователей, пишет «Медиазона», речь идет о вирусе WCry (также известном как WannaCry или WannaCryptor). Он шифрует файлы пользователя, а затем просит выкуп.

Ранее появилась информация об атаке на компьютеры в государственных больницах в нескольких регионах Великобритании. Одной из первых атаке подверглась Испания. По всему миру заражены десятки тысяч компьютеров.

Сотрудник компании Avast Якуб Кроустек сообщает, что антивирус Avast зафиксировал уже 57 тысяч заражений по всему миру.

UPD:

«Газета.ру» сообщила со ссылкой на источники, что атаке также подвергся Следственный комитет. Собеседник издания уточнил, что вирус блокирует экран компьютера, шифрует файлы на жестком диске и требует перевести хакерам сумму, эквивалентную 300 долларам в биткоинах.

В пресс-центре МВД «Газете.ру» факт хакерской атаки опровергли, заявив, что «идут плановые работы на внутреннем контуре». На сайтах МВД и региональных управлений министерства появились предупреждения о технических работах.

Жертвой хакеров также стала Федеральная информационная система регистрации МРЭО (межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела) по всей России, пишет 47news.

Издание отмечает, что в эту систему вносятся все данные автовладельцев и машин. По данным журналистов, в течение 40-45 минут в регионах атака оставалась незамеченной.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.