20 февраля 2017

Прокурор Черногории заявил о причастности российских спецслужб к попытке госпереворота

Специальный прокурор Черногории Миливое Катнич заявил, что российские спецслужбы причастны к попытке государственного переворота в стране 16 октября 2016 года. Катнич добавил, что у следствия есть сведения, что российские спецслужбы были связаны с участниками заговора, и оно надеется получить от Москвы объяснения.

Версия следствия основана на показаниях фигурантов дела и данных их разговоров. Прокурор заявил, что целью переворота было убийство тогдашнего премьера Джукановича и предотвращение вступления Черногории в НАТО. Во главе группы, готовившую диверсию, стоял гражданин РФ Эдуард Широков, чья настоящая фамилия Шишмаков. 

Прокурор утверждает, что Широков в 2014 году работал в посольстве России в Польше и его выслали за шпионаж. Но позже российские спецслужбы выдали ему новые документы. По версии Катнича, Широков — сотрудник российских спецслужб.

Ранее о причастности российских спецслужб к попытке госпереворота написала британская газета The Telegraph. По ее данным, информацию об этом получили британские и американские спецслужбы, привлеченные к расследованию.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.