26 июня 2016

В библиотеку имени Маяковского пришли с обысками перед началом «Диалогов»

В библиотеке имени Маяковского прошли обыски перед запланированными открытыми дискуссиями проекта «Диалоги».
Как стало известно «Бумаге» от организаторов «Диалогов», с проверкой приходили сотрудники ФСБ. Пришедшие силовики потребовали у администрации библиотеки информацию о трудоустройстве в организации основателя проектов «Открытая библиотека» и «Диалоги» Николая Солодникова. Он работает в библиотеке на должности заместителя директора по связям с общественностью. В разговоре c «Фонтанкой» Николай Солодников уточнил , что обыски прошли 23 июня.
Николай Солодников
организатор „Диалогов“

— У них был документ за подписью начальника УФСБ по Петербургу и Ленобласти. Это было поручение отделу по борьбе с экстремизмом провести оперативно-розыскные мероприятия в связи с тем, что со мною заключен трудовой договор».

Сотрудники ФСБ изъяли часть часть техники и документов. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела о хищении бюджетных средств.
Николай Солодников уже написал заявление об увольнении по собственному желанию.
Ранее 26 июня стало известно, что организаторам запретили проводить встречи в рамках проекта «Диалоги» в библиотеке имени Маяковского.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.