25 августа 2015

Украинского режиссера Олега Сенцова приговорили к 20 годам

Суд приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам строгого режима, сообщает «Медиазона» из зала суда.
Военный суд признал Олега Сенцова виновным в организации терактов в Крыму. Сенцов не признал вину, а дело против себя назвал «политическим».
Второго фигуранта дела — анархиста Александра Кольченко — приговорили к 10 годам лишения свободы.
Как пишет издание, Сенцов неоднократно заявлял о пытках, а один из ключевых свидетелей стороны обвинения Геннадий Афанасьев в ходе процесса отказался от показаний, данных на стадии следствия.
Сенцова обвиняли в создании террористического сообщества, совершении двух террористических актов, приготовлению к террактам, в незаконном обороте оружия. Александра Кольченко — в участии в террористическом сообществе и в совершении теракта.
Согласно обвинительному заключению, в апреле 2014 года Сенцов создал в Крыму «террористическое сообщество», которое получало указания от неизвестных лиц в Киеве. Целью сообщества была «дестабилизации обстановки» в Крыму и «воздействия на органы власти»: «крымские террористы», считает следствие, пытались заставить Россию отказаться от решения о принятии полуострова в состав федерации.
По материалам дела, участники сообщества совершили два «террористических акта» в Симферополе — подожгли дверь офиса «Русской общины Крыма» и окно местного отделения «Единой России». Также они якобы готовились взорвать памятник Ленину.
В поддержку арестованного украинского режиссера в конце августа выступили члены Европейской киноакадемии, направив президенту Владимиру Путину открытое письмо с призывом освободить Сенцова. Правозащитный центр «Мемориал» ранее признал режиссера политзаключенным и потребовал его «немедленного и безусловного освобождения и полной реабилитации».
Сегодня утром на тротуаре улицы Восстания в Петербурге появилось граффити в поддержку «крымских террористов».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.