25 августа 2015

В Петербурге появилось напольное граффити в поддержку Кольченко и Сенцова

На тротуаре улицы Восстания в Петербурге появилось граффити в поддержку «крымских террористов» Олега Сенцова и Александра Кольченко. Рисунок неизвестных художников представляет собой хронологическую ленту событий, на которой показан ход дела активистов, и опубликован в фейсбук-сообществе петербургской арт-группы Gandhi в «знак солидарности».
Лента начинается событиями киевского Майдана, в котором режиссер Сенцов принимал участие. Затем на ней отражены крымский референдум и локальные протесты в Крыму весной 2014 года, в которых принимал участие анархист Александр Кольченко.
Далее неизвестные авторы отразили обвинения, выдвинутые в адрес активистов, вынужденное принятие гражданства России и требования стороны обвинения.
В мае 2014 года Сенцова задержали в Крыму по обвинению в подготовке терактов на территории региона. По версии следствия, режиссер с сообщниками якобы собирался взорвать памятник Ленину в Симферополе и провести теракт у Вечного огня 9 Мая.
Государственный обвинитель потребовал приговорить его к 23 годам строгого режима и к 12 годам — анархиста Александра Кольченко.
25 августа Ростовский суд должен огласить приговор по делу «крымских террористов».
За арестованного украинского режиссера в конце августа вступились члены Европейской киноакадемии, направив президенту Владимиру Путину открытое письмо с призывом освободить Сенцова. Правозащитный центр «Мемориал» ранее признал режиссера политзаключенным и потребовал его «немедленного и безусловного освобождения и полной реабилитации».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.