10 марта 2015

Президент подписал закон о госрегулировании цен на лекарства

Президент России Владимир Путин подписал закон о государственном регулировании цен на лекарства, пишет ТАСС.
Ранее предполагалось, что госрегулирование вступит в силу 1 июля 2015 года, однако подписанный закон перенес дату на 16 марта. Документ содержит правовые нормы о праве правительства устанавливать особенности госрегулирования отпускных цен производителя на жизненно необходимые и важнейшие лекарства.
Как сообщает издание, изменение срока начала госрегулирования связано с финансово-экономической ситуацией в стране. По словам сенатора Людмилы Козловой, одного из авторов законопроекта, регулирование цен будет производиться с учетом экономических и социальных критериев.
Ранее правительство России одобрило запрет на госзакупки иностранных лекарств при наличии двух и более заявок на поставки от производителей из Евразийского экономического союза. Такая мера была предусмотрена антикризисным планом кабинета министров.
В начале февраля Минздрав зафиксировал подорожание лекарств в среднем на 15 % с января 2015 года, к концу месяца Росздравнадзор сообщил о нехватке лекарств для льготников в аптеках.
В Петербурге лекарства подорожали с начала кризиса на 20–30 %. В декабре губернатор Георгий Полтавченко жаловался Дмитрию Медведеву, что у региональных чиновников нет полномочий влиять на закупочную стоимость оптовых и федеральных компаний — они могут лишь регулировать цены в местных аптеках.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.