18 февраля 2015

«Тролли» из Ольгина вывели в топ Google запрос «Навальный»

Согласно статистике Google, лидером поискового запроса «Навальный» стал район Ольгино, где находится так называемая «фабрика троллей» — группа блогеров, оставляющих платные записи и комментарии с целью влияния на интернет-аудиторию, создания и корректировки общественного мнения. Об этом сообщает ресурс Roem.ru со ссылкой на аналитику Google и статистику Facebook. Лидирующие позиции с Ольгином делит Киров — город-полумиллионник, где Навальный работал и был осужден в 2013 году.
Чем занимаются в Ольгине, стало известно в июне: в сети появилась информация о том, что политику Кремля на коммерческой основе популяризируют сотни специалистов, общий бюджет их работы превышает 10 миллионов рублей в месяц. Фактически за понятием «Ольгино» в выдаче стоит петербургское ООО «Интернет исследования», чья активность выводит запрос с именем Алексея Навального в топ.
Основными площадками для информационных «вбросов» являются «Живой Журнал» и «ВКонтакте». Записи на этих ресурсах публикуются круглосуточно: «тролли» работают сменами по 12 часов, поддерживая Кремль и критикуя политику Петра Порошенко и Барака Обамы. Для этого блогеры размещают десятки одинаковых комментариев в различных сообществах. Еще одним ресурсом для распространения московских инструкций является Twitter.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.