7 ноября 2014

Дольщики «Охта-модерна» жалуются, что их квартиры продали

Дольщики ЖК «Охта-модерн», который не могут достроить в течение почти десяти лет, вновь не смогли подписать договоры на свое жилье. Вчера с ними провела встречу компания-застройщик «Питерконстракшн». Однако, как рассказывают дольщики, переговоры закончились тем, что их выставили за дверь.
По словам одного из жителей дома Дениса Наумчука, встречу назначил зампредседателя комитета по строительству Андрей Исаев, однако сам на встречу не пришел. Предполагалось, что на собрании дольщики подпишут договоры с новым застройщиком «Питерконстракшн»: прошлый, «Балтжилинвест», обанкротился, но договоры покупателей так и не переоформили на новую компанию.
Дольщикам, рассказывает Наумчук, не смогли предложить квартиры, схожие по метражу с теми, которые они покупали. Им предлагают либо большую площадь, но с доплатой, либо значительно меньшую. Однако, отмечает дольщик, большинство не может себе позволить вносить дополнительную сумму, а на квартиры меньше метражом не согласно.
Дольщики ЖК «Охта-модерн»:

— Когда же выяснилось, что у нас нет денег на доплату, да и вариант вместо оплаченной двухкомнатной квартиры получения квартиры-студии также не устроит, «Питерконстракшн» прибегли к помощи охраны, которая настоятельно попросила удалиться оплативших свои квартиры дольщиков. Таким образом, вместо обещанного комитетом по строительству диалога состоялся вполне однозначный монолог недобросовестного застройщика, который в очередной раз доказал свое нежелание исполнять любые предписания администрации Санкт-Петербурга.

Дольщики предполагают, что квартиры, которые они оплачивали, уже продали другим покупателям. В то же время они не смогли добиться от застройщика информации о том, сколько именно квартир продано на сегодняшний день.
Квартиры в комплексе «Охта-модерн», состоящем из четырех домов, начали продавать в 2005 году. Первую очередь домов обещали сдать уже в конце 2006 года, вторую — летом 2008-го. Однако во время строительства застройщики банкротились и жильцы постоянно переоформляли договоры. Когда застройщик менялся в последний раз на ООО «Питерконстракшн», новые документы так и не оформили. Таким образом, формально все обязательства перед 238 дольщиками остались на компаниях, которые к самому участку больше отношения не имеют. Весной этого года дольщики провели длительную голодовку с требованием отдать им квартиры.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.