20 октября 2014

Задержанный в Петербурге американский журналист написал открытое письмо Путину

Задержанный на прошлой неделе в Петербурге по обвинению в нарушении визового режима журналист-расследователь Джо Бергантино обратился с открытым письмом к президенту РФ Владимиру Путину. Текст письма опубликован на сайте Центра журналистских расследований в Новой Англии, которым руководит Бергантино.
В послании в форме репортажа рассказывается о задержании на семинаре. Давая оценки произошедшему, журналист проводит параллели с холодной войной, иронизирует над имиджем сотрудников ФМС и упрекает Путина в агрессивности.
Из открытого письма Джо Бергантино:
«Как руководитель NECIR я вел семинары по журналистским расследованиям в Китае, Сербии, Вьетнаме. И это то, чему хотели научиться 14 журналистов из России. Вместо этого они получили завуалированное послание от власти, напоминающее о трудностях, с которыми они и так сталкиваются по долгу службы.
<…>
Так вот мой вопрос: неужели все это действительно было необходимо?
Ясно, что вам нравится играть роль крутого парня на мировой политической арене, как и то, что россияне поддерживают вашу позицию, которая сводится к тезису „Россия сильная и вправе вести себя так, как посчитает нужным“.
А теперь я позволю себе немного личного.
Я из того поколения, которое росло с мыслью о том, что кто-нибудь из непредсказуемых руководителей вашей страны однажды нажмут красную кнопку и разнесут нас вдребезги.
После падения СССР мы полагали, — как выяснилось, преждевременно, — что появилась новая Россия. Но говоря о России сейчас, мы все чаще используем клише: агрессор остается агрессором. И кажется, что это вам нравится».
Джо Бергантино пригласили читать семинары в рамках курса «Методика и этика журналистских расследований» для российских журналистов в отеле Sokos. Организатор семинаров Рэнди Ковингтон также оказался задержан сотрудниками ФМС по тому же обвинению. Суд не стал жестко наказывать журналистов и ограничился устным предупреждением. Американцы покинули Россию в пятницу. Ковингтон в разговоре с «Бумагой» сообщил, что допускает возобновление курса после завершения визовых формальностей.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.