24 августа 2020

Как Довлатов учился на филфаке, оформлял метро «Ломоносовская» и ходил в пивные ларьки в центре Петербурга — восемь текстов

Почему Сергея Довлатова отчислили с финского отделения филфака, как он оформлял станцию метро «Ломоносовская» и в каких заведениях в центре города любил выпивать? «Бумага» вспоминает тексты о писателе — от интервью с современниками до списка «довлатовских» адресов в Петербурге.

Зачем журналист 20 лет собирает автографы и письма Довлатова и что они могут рассказать о личности писателя

Писатель, журналист и телеведущий Максим Кравчинский, живущий в Канаде, 20 лет собирает коллекцию вещей, связанных с Сергеем Довлатовым. Среди них — автографы и письма, в которых писатель шутит, извиняется за собственную «гнусность» и рассказывает целые истории. Ряд предметов коллекционер получил от близких и приятелей автора — эмигрантов третьей волны в США.

Читать


Пройдите тест и выясните, как хорошо вы знаете Петербург Сергея Довлатова

Как называется коктейль, который делают в баре на улице Рубинштейна, что теперь находится на месте кафе «Сайгон» и какой детали изначально не было у памятника Сергею Довлатову?

Читать


Первая жена Сергея Довлатова — о Петербурге сегодня и сорок лет назад

Ася Пекуровская, бывшая жена Сергея Довлатова, возлюбленная Василия Аксенова и муза Ленинграда 1960-х, в 2014 году впервые за несколько десятков лет посетила Петербург.

Она рассказала, как в Америке ей пришлось отучаться от богемных привычек и почему классиков русской литературы двадцатого века она считает «милыми, симпатичными людьми».

Читать


Чтение на «Бумаге»: как и зачем Довлатов поступил на филфак и почему оттуда вылетел

Зачем Сергей Довлатов пошел на финское отделение филфака и почему с него вылетел, как в его жизни появилась Ася Пекуровская, что молодого писателя интересовало больше учебы и чем он привлекал однокурсников. Фрагмент книги Софьи и Льва Лурье «Ленинград Довлатова».

Читать


Петербургская школьница сыграла дочь Довлатова. Она рассказывает, как в 9 лет пропускала уроки из-за съемок и за что полюбила Бродского

В российский прокат в 2018 году вышел фильм «Довлатов» Алексея Германа — младшего. Роль дочери писателя Екатерины сыграла 11-летняя Ева Герр. Петербурженка рассказала, как попала на кастинг, что было самым сложным на съемках и как Иосиф Бродский стал ее любимым поэтом.

Читать


Чтение на «Бумаге»: ленинградские маршруты Довлатова — от рюмочной и пивного ларька до горельефа на «Ломоносовской»

Что подавали в знаменитой рюмочной на Моховой, как Довлатов, работая учеником каменотеса, оформлял метро «Ломоносовская» и в какие пивные ларьки заглядывал в центре города — в фрагменте книги «Ленинград Довлатова».

Читать


«Довлатов не объяснял, как быть настоящим человеком, он им являлся»: Алексей Герман — младший о съемках фильма про писателя и Петербурге 40 лет назад

Как Алексей Герман — младший снимал фильм «Довлатов», который рассказывает о четырех днях из жизни писателя. Действие картины разворачивается в Ленинграде в начале 70-х годов.

Читать


Дом Довлатова, «Слеза социализма», рок-клуб и «Сайгон»: четыре адреса на улице Рубинштейна и Владимирском проспекте

Где жил Сергей Довлатов и почему в «Слезе социализма» не предусматривались кухни, как Ленинградский рок-клуб стал поражением советской власти и где подавали экзотический коктейль «Марко Поло» из сока манго — совместно с «Домом культуры Льва Лурье» выбрали четыре точки на улице Рубинштейна и Владимирском проспекте с удивительными историями.

Читать

Бумага
Авторы: Бумага
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.