10 апреля 2024

Покинувшего Россию депутата Сергея Самусева лишили мандата

Муниципальный совет МО №15 Санкт-Петербурга проголосовал за досрочное прекращение полномочий депутата Сергея Самусева, который покинул Россию. Об этом «Бумаге» сообщил его коллега из «Справедливой России» Игорь Королев.

Детали. Королев рассказал, что добивался лишения Самусева мандата с июля 2022 года. В июне 2022 года Самусева оштрафовали по административно статье о «дискредитации» армии России.

Самусев 9 мая 2022 года принял участие в акции «Бессмертный полк» в Петербурге с портретом Бориса Романченко из Харькова. Романчинко — бывший узник немецких концлагерей, погибший в результате российского обстрела.

Игорь Королев
депутат МО № 15

— У жителей округа № 15, и представляющих их депутатов их сегодня небольшой праздник по поводу прекращения полномочий Самусева! А для всех недругов России, сегодня — наглядный пример того, что все уровни власти будут и дальше проводить системную работу по искоренению из своих рядов представителей пятой колонны, кормящихся с госдеповских и Соросовских ручонок.

Королев рассказал также, что писал письма и самому Сергею Самусеву, чтобы тот сложил мандат по собственной инициативе, но Самусев коллегу игнорировал.

Лишение мандата. Сергей Самусев рассказал «Бумаге», что пытался договориться об участии в заседаниях по видеосвязи, но ему такой возможности не предоставили.

Серегей Самусев 
бывший депутат МО № 15

— Меня не приглашали [на заседания] с лета 2022 года, тогда же исключили из депутатского ватсап-чата, поэтому я даже не представлял когда эти заседания проходят. Решение о лишении меня статуса депутата было предсказуемо.

Через полгода новые выборы, где избиратели и выразят свою волю, а сегодняшний фарс выглядит убого, — добавил он в разговоре с «Бумагой».

Самусев рассказал, что сейчас продолжает общественную деятельность удаленно. В частности, «ведет переписку с органами, ответственными за безопасность» россиян.

Сергей Самусев
бывший депутат МО № 15

— Считаю, что сейчас я делаю не менее важные вещи. Моя переписка с российским органами, которые ответственны за нашу безопасность, ничего хорошего россиянам не сулит. Там на нас совершенно наплевать. По крайней мере так выглядит позиция России в отношении убийства более 20 граждан. „Нет оснований для реагирования“, — говорят власти. Поэтому я создал петицию, чтобы больше людей узнали об этом.

Контекст. В начале года Госдума приняла закон, по которому депутатов регионального и муниципального уровня можно лишить полномочий, если они шесть месяцев без уважительных причин не посещают заседания. Спешно норму закрепили в петербургском законодательстве, она начала действовать с марта.

Что еще почитать:

  • Сколько оппозиционных депутатов осталось в муниципалитетах Петербурга — и как это может повлиять на губернаторские выборы 2024 года.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.