8 марта 2024

В Финляндии постановили вывезти автомобили с российскими номерами до 16 марта, — Yle

Владельцы автомобилей с российскими номерами должны будут вывезти из страны автомобили с российскими номерами до субботы, 16 марта. Об этом сообщило издание Yle со ссылкой на руководителя отдела контроля Таможенной службы Сами Ракшита.

Детали. Власти пока не определились, что будет происходить с машинами с российскими номерами после 16 марта, следует со слов представителя таможни.

По словам Ракшита, автомобили проверят, почему они все еще находятся в Финляндии, как долго они были в стране и «пройдены ли по его части необходимые формальности». Подробный алгоритм действий еще разрабатывают, отмечает Yle.

Контекст. В сентябре 2023 года МИД Финляндии запретил въезд авто с российскими номерами в страну.

Что нужно знать. В октябре 2022 года Еврокомиссия запретила импортировать из России в ЕС автомобили и другие ценные товары в рамках восьмого пакета санкций. Летом власти Германии конфисковали у нескольких человек машины с российскими номерами и сослались на нововведения. Позже автомобили начали возвращать россиянам.


8 сентября Еврокомиссия выпустила разъяснения, согласно которым российские туристы не имеют права въезжать в ЕС на зарегистрированных в РФ автомобилях и ввозить личные вещи, включая телефоны, одежду и косметику.

Как пережить сложные времена? Вместе 💪

Поддержите нашу работу — а мы поможем искать решения там, где кажется, что их нет

поддержать «Бумагу»

Фото: Julius Jansson / Unsplash

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.