21 марта 2024

Ильинская слобода в Красногвардейском районе может стать единым общественным пространством

Ильинская слобода в Красногвардейском районе Петербурга может стать единым общественным пространством к 2026 году, сообщила пресс-служба администрации района.

Детали. В районной администрации сообщили, что до 30 апреля на платформе «Городская среда» проходит голосование за «появление новых точек притяжения» в 2025 году. Один из них — продолжение набережной реки Лубья, которое свяжет Ильинскую слободу в единое пространство, отмечают в администрации.

Если объект наберёт больше всего голосов, его благоустроят уже в следующем году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Контекст. Благоустройство Ильинской слободы началось в 2018 году. За несколько здесь обустроили Большой и Малый Ильинский сад, а также сад «Времена года» с набережной. В этом году планируется расширить сад «Времена года», а также набережную Охты на улице Химиков.

Что нужно знать. Ильинская слобода — исторический район, который возник в начале XVIII века как рабочая слобода Охтинских пороховых заводов. Название происходит от Ильинской церкви, которую построили в 1720 году.

Что еще почитать:

  • От столовой в Петербурге до всероссийской сети. Как за 4 года изменился «Добродомик», где бесплатно обедают пенсионеры.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.