12 февраля 2024

Одна из срубленных в саду дома Пеля ив была ровесницей здания, рассказали местные жители

Одна из срубленных в саду дома Пеля на Литейном проспекте ив была ровесницей здания, об этом «Бумаге» рассказали защитники сада. Всего с 6 по 7 февраля в саду было вырублено 12 стволов деревьев. Теперь активисты намерены подавать на компанию, которая проводила вырубку, в суд.

Детали. Срубленная ива была в числе деревьев, посаженных по периметру дома во время его строительства. Одна из активисток объяснила «Бумаге», что большую часть исторических деревьев вырубили в 2003 — осталось лишь пять штук.

Из их пней выросли новые деревца — по несколько стволов из одного пня. Эти молодые деревья садово-парковое предприятие «Центральное» вырубило на прошлой неделе вместе со старой ивой. Документальных свидетельств возраста дерева в распоряжении «Бумаги» нет.

Защитники сада уверены, что даже если старое дерево и было больным, то 20-летние ивы точно не представляли опасности. Активисты заявили «Бумаге», что уже написали жалобу в прокуратуру и планируют подавать иск в суд.

Фото: «Бумага»

Контекст. 6 февраля садово-парковое предприятие «Центральное» начало вырубку деревьев в саду дома Пеля на Литейном проспекте. Местные жители вызвали полицию, которая приостановила работы, но на следующий день они возобновились.

Несмотря на то, что в предоставленных жителям копиях порубочного билета и протоколе экспертизы было указано только четыре дерева, жители в итоге не досчитались в саду 12 стволов.

Активисты обращают внимание, что сад относится к памятнику культурного наследия — дому Пеля. Поэтому его уничтожение незаконно. Они также заметили, что на порубочном билете нет подписи КГИОП, отсутствует карта вырубки и дендроплан, а в экспертизе — обоснование опасности деревьев.

Как пережить сложные времена? Вместе 💪

Поддержите нашу работу — а мы поможем искать решения там, где кажется, что их нет

поддержать «Бумагу»

Фото обложки: «Бумага»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.