22 января 2024

Сервис электронных повесток создадут с нуля. Это может занять больше времени, чем предполагалось

«Единый реестр воинского учета» не будет создан на платформе «Гостех», об этом сообщает Forbes со ссылкой на протокол заседания правительственной комиссии по цифровому развитию от 22 декабря — документ есть в распоряжении издания.

Детали. В документе уточняется, что сервис будет осуществляться в рамках Государственной единой облачной платформы («Гособлако»).

«Реестр воинского учета предполагает наличие сведений, размещение которых на базе «Гостеха» не предусмотрено действующим законодательством», — объясняют в аппарате заместителя председателя правительства Дмитрия Чернышенко.

Что говорят эксперты. «Гособлако» — это базовая платформа с программным обеспечением, в отличии от «Гостеха» с работающими сервисами и базами данных, объяснил эксперт департамента программных продуктов «СКБ Контур» Сергей Кузнецов. При этом «Гостех», по информации собеседников Forbes, не предназначен для работы с гостайной. Необходимость строить сервис с нуля на базе «Гособлака» удлинит сроки реализации проекта.

Контекст. Закон о создании единого реестра воинского учета был принят в апреле 2023 года. По нему повестка будет считаться врученной призывнику после размещения в реестре. В июле Совет Федерации одобрил поправки, которые запрещают выезд из России для призывников с момента вручения или направления повестки в электронном реестре.

В декабре президент Владимир Путин поручил начать рассылку электронных повесток в осенний призыв 2024 года. До этого запуск единого реестра несколько раз переносили, а в сентябре 2023 министр цифрового развития Максут Шадаев заявил, что полноценный ввод в эксплуатацию единого реестра воинского учета невозможен раньше 2025 года.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.