17 января 2024

Директора «Рольфа» обвиняют в коррупции. Это может стать поводом для конфискации компании

Заместитель генпрокурора Игорь Ткачев подал иск в Московский райсуд Санкт-Петербурга в отношении основателя ГК «Рольф» Сергея Петрова, об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

Детали. В иске Ткачева сказано, что поскольку Петров был депутатом Госдумы от партии «Справедливая Россия» с 24 декабря 2007 до 4 октября 2016 года, он должен был отказаться от предпринимательской деятельности, чего он не сделал. По мнению заместителя генпрокурора, компания была «инструментом для совершения коррупционных правонарушений».

В феврале на том же основании суд уже взыскал по иску Генпрокуратуры с Сергея Петрова и подконтрольных ему юридических лиц 19 миллиардов рублей. Теперь ведомство требует конфисковать и группу компаний как «источник неправомерного обогащения лица, ответственного за совершение коррупции».

Контекст. В декабре активы «Рольфа» указом президента были переданы во временное управления Росимущества. До этого внешнее управление вводилось только в компаниях, собственниками которых являлись международные концерны. Иск в суд Генпрокуратура подала только спустя пять дней после указа.

В 2019 году Следственный комитет обвинил Петрова и троих топ-менеджеров «Рольфа» в незаконном выводе за границу четырех миллиардов рублей. Петрова объявили в международный розыск.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать

Фото: «Рольф»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.