9 июня 2023

Петербуржцу угрожают запретить выезд из страны, если он не явится в военкомат. Повестку он не получал

В мае 2023 года студенту из Петербурга пришло письмо из военкомата Калининского района. Там предупредили, что ему могут запретить выезд из России, если он не явится в комиссию. При этом повестку молодой человек не получал. Об этом в пятницу, 9 июня, «Бумаге» сообщила мать студента.

Что указано в письме? В письме заявили, что по адресу регистрации молодого человека заказным письмом отправили повестку в военкомат. Там добавили, что повестку якобы включили в реестр повесток, который должен начать работу только с осени 2023 года.

Мать студента рассказала «Бумаге», что на письме отсутствуют какие-либо подписи или печати.

Как еще ищут призывников? Студенту также периодически звонят из военкомата Калининского района и просят прийти для «сверки документов». Молодой человек уточнил, стоит ли это делать, в университете. Там ему ответили, что он уже не первый, кому звонят из военкомата этого района, и попросили никуда не ходить.

Другие случаи. Другой читатель «Бумаги», также студент, рассказал, что ему звонят из военкомата Фрунзенского района почти каждый месяц.

«Когда говорю, что приду по повестке, то отвечают „Мы уже вам несколько раз присылали“. Пару раз угрожали уголовкой за уклонение и всё сопутствующее. Я соглашаюсь, говорю, что, конечно же, обязательно приду, но этого не делаю. И так по кругу», — поделился молодой человек.

Для «актуализации военно-учетных данных» приглашают в военкомат Московского района, сообщил еще один читатель «Бумаги». Последний раз ему прислали СМС 27 мая — с требованием прийти в военкомат 5 июня.

Детали. В некоторых случаях петербуржцы получали сообщения от одного номера — 8 931 326-03-28. В сервисе Getcontact видно, что этот телефон записывают как «Военкомат», «Спам» и «Вызов в военкомат», проверила «Бумага».

Что нужно знать. Ранее в Минобороны предложили призывать в армию через СМС. Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов уточнил, что такие сообщения не приравняют к получению повестки.

Депутат назвал инициативу «техническим решением проблемы», которое «сделано для удобства наших граждан, чтобы они в полной мере владели всей информацией».

Что еще почитать:

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.