8 июня 2023

Дело о репосте «Медузы» против журналиста Кагермазова вернули в прокуратуру

Октябрьский районный суд Петербурга вернул в прокуратуру Адмиралтейского района дело о репосте материала «Медузы» против журналиста Сергея Кагермазова. Об этом в четверг, 8 июня, сообщают в пресс-службе судов города.

В ведомстве также рассказали, что в суде зарегистрировали аналогичные дела против журналиста Валерия Нечая и петербурженки Раисы Раевской.

О деле. В отношении Кагермазова возбудили дело об «участии в деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ» (статья 20.33 КоАП).

По данным прокуратуры, журналист сделал репост пяти материалов «Медузы» на своей странице во «ВКонтакте».

Сергей Кагермазов рассказал «Бумаге», что узнал о деле только из сообщения пресс-службы судов. «Никаких извещений не получал, подробности мне не известны», — добавил журналист.

Почему суд не принял дело. Суд определил, что Сергея Кагермазова не известили «надлежащим образом» о возбуждении дела.

«В представленных суду материалах, имеется сопроводительное письмо о направлении фигуранту копии постановления, однако отсутствуют сведения о его непосредственном направлении по почте либо иным способом», — сообщили в пресс-службе судов Петербурга.

Что нужно знать. «Медузу» признали «нежелательной организацией» в январе 2023 года. «Бумага» рассказывала, что значит этот статус, чем он грозит для подписчиков «Медузы» и как можно поддержать независимое издание.

Что еще почитать:

  • «Жертва не я, жертва — „Медуза“». Интервью с журналистом Валерием Нечаем, которому грозит штраф за репост «нежелательной организации».
  • Я читаю «Медузу» — это законно? Реально ли мне что-то грозит за лайк и репост? И как задонатить независимому СМИ?
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.