7 июня 2023

Смольный скрывает расходы на Мариуполь, чтобы «не дать возможности врагам нашей страны использовать эту информацию»

В среду, 7 мая, на заседании Закса с отчетом о бюджете города выступил вице-губернатор Алексей Корабельников. Депутат Борис Вишневский попросил объяснить, на каком основании скрыты расходы резервного фонда на восстановление Мариуполя, пишет издание MR7.

Детали. Вишневский напомнил, что треть расходов резервного фонда правительства — 13 млрд рублей из 38 — представлена в Закс под грифом «для службеного пользования». С ними могут ознакомиться только депутаты по специальной процедуре. Вишневский попросил Корабельникова объяснить, почему эти данные скрыты.

Что заявил вице-губернатор. Алексей Корабельников заявил, что у властей «нет задачи от кого-то что-то скрыть, но точно есть задача не дать возможности врагам нашей страны использовать эту информацию во вред интересам нашего государства».

По его словам, в последние годы около 50 % трафика с сайта госзакупок уходит за пределы территории РФ. По мнению Корабельникова, так разведывательные структуры иностранных государств собирают информацию и используют ее против России.

Общая картина. В 2023 году резервный фонд Петербурга увеличили с 30 до 50 млрд по инициативе губернатора Александра Беглова.

В ноябре 2022 года вице-губернатор Алексей Корабельников сообщил Борису Вишневскому, что деньги из резервного фонда в 2022 году тратились на борьбу с ковидом, стабилизацию экономики, соцподдержку граждан, коммунальную технику и на перевод в фонд ОМС.

При этом, добавляет Вишневский, другой вице-губернатор, Валерий Пикалёв писал, что деньги из фонда брали на выплаты контрактникам, записавшимся в «именные батальоны», — по 300 тысяч рублей каждому.

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.