10 июня 2023

«Русская служба Би-би-си»: потери российской армии в Украине превысили 25 тысяч человек

Журналисты «Русской службы Би-би-си» и «Медиазоны» с помощью волонтеров смогли поименно подтвердить гибель 25 218 российских военных в Украине.

Детали. За последние две недели журналисты подтвердили 1213 смертей. «Би-би-си» отмечает, что в последние недели темпы прироста потерь продолжают оставаться относительно высокими — несмотря на завершение активной фазы российского наступления.

Безвозвратные потери с учетом тех, кто выбыл из строя по причине ранения, по мнению «Би-би-си» и «Медиазоны», могут составлять 225 тысяч человек. По мнению журналистов, что на каждого погибшего приходится в среднем около трех с половиной раненых.

Сколько петербуржцев погибло на войне. По данным исследователей, на войне в Украине погибли 230 петербуржцев, а также 232 жителя Ленобласти.

Больше всего погибших жили в Краснодарском крае (956 человек), Свердловской области (945) и Челябинской области (797).

Что еще известно о потерях России. Министерство обороны РФ за время полномасштабного вторжения сообщало о потерях армии лишь трижды, последний раз — в сентябре 2022 года. К тому моменту, как говорил Сергей Шойгу, погибло 5937 российских военнослужащих.

В январе командующий вооруженными силами Норвегии генерал Эйрик Кристофферсен заявил телеканалу TV 2, что потери России убитыми и ранеными на войне в Украине якобы достигают 180 тысяч человек. Источник информации он не назвал.

В этот же день глава «Руси сидящей» Ольга Романова со ссылкой на данные фонда заявила проекту My Russian Rights, что из 50 тысяч заключенных, завербованных частной военной компанией «Вагнер», на фронте остались только 10 тысяч. 

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.