4 мая 2023

В Петербурге проходит обыск у родителей режиссерки Жени Беркович. Ее обвиняют в оправдании терроризма

В четверг, 4 мая, в Петербурге проходит обыск у родителей режиссерки Жени Беркович. Об этом в фейсбуке сообщила мать девушки правозащитница Елена Эфрос. По ее словам, Беркович перестала отвечать на звонки.

По данным издания RusNews, в квартире, где проходит обыск, также присутствует бабушка Беркович писательница Нина Катерли.

Детали. Дело об оправдании терроризма возбудили из-за постановки «Финист Ясный Сокол» о женщинах, «решивших виртуально выйти замуж за представителей радикального ислама и уехать к ним в Сирию».

«ОВД-Инфо» со ссылкой на знакомых Беркович сообщает, что у нее, предположительно, тоже проходит обыск.

«Сказали, хотят провести в квартире обыск из-за спектакля, который внучка поставила в Москве. Еще не начали, разговаривают с моей дочерью. На внучку возбудили дело за оправдания терроризма. Я не знаю, какое отношение обыск в моем доме имеет к спектаклю в Москве. Внучка живет там, в гостях бывает нечасто. Последний раз приезжала недели две назад», — рассказала Нина Катерли «Фонтанке».

В пресс-службе СК по Петербургу изданию сообщили, что ничего не знают об обыске.

UPD: Обыск в квартире родителей и бабушки Беркович закончился, рассказала «ОВД-Инфо» Елена Эфрос. По ее словам, у семьи изъяли компьютеры.

Дело возбудили по факту «преступления», а не против конкретных лиц, сообщает «ОВД-Инфо». Женя Беркович находится в статусе свидетеля. При этом ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы утверждает, что дело об оправдании терроризма возбуждено именно в отношении Жени Беркович.

По делу задержали также авторку пьесы «Финист Ясный Сокол» Светлану Петрийчук, когда она находилась в аэропорту «Внуково». Об этом в фейсбуке сообщил ее муж Юрий Шехватов. Он заявил, что Петрийчук находится на допросе в центре Москвы.

Что нужно знать. Женя Беркович — участница «Седьмой студии» Кирилла Серебренникова и номинантка театральной премии «Золотая маска».

Нина Катерли — писательница и правозащитница. Она написала повести «Жара на севере», «Курзал», «Красная шляпа», «Дневник сломанной куклы» и многие другие произведения. Катерли входит в правозащитное объединение «Свободное слово» и правозащитный совет Петербурга.

Фото на обложке: Valera N. Trubin, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.