4 мая 2023

В Ленобласти запретили запускать беспилотники

В Ленобласти ввели запрет на запуск беспилотников. Об этом после совещания с руководителями силовых структур в среду, 3 мая, заявил губернатор региона Александр Дрозденко.

Детали. Запрет будет действовать на всей территории области. Беспилотники можно использовать только в особых случаях: при работах по контролю за безопасностью на транспортных путях и при обнаружении пожаров.

На встрече оперативного штаба также обсудили празднование 9 Мая. Мероприятия пройдут во всех районах области. «В небольших населенных пунктах ограничимся возложениями цветов к памятникам и захоронениям и торжественно-траурными митингами. Такие меры приняты для обеспечения безопасности участников», — написал Дрозденко.

Губернатор Ленобласти заявил, что в регионе усилят охрану объектов энергетики. К такому решению пришли из-за подрыва ЛЭП в Гатчинском районе в ночь на 1 мая.

Контекст. В ночь на 1 мая в Гатчинском районе Ленобласти подорвали ЛЭП на линии «Ленинградская АЭС — Гатчинская». Линия идет от атомной электростанции и питает четыре района Ленобласти: Гатчинский, Тосненский, Ломоносовский и Волосовский.

Следственная служба УФСБ России по Петербургу и Ленобласти возбудила уголовное дело по двум статьям: о диверсии и незаконном обороте взрывных устройств (ст. 281 и 222.1 УК РФ).

Что нужно знать. В ночь на 3 мая два беспилотника попытались атаковать администрацию президента. Два беспилотника были нацелены на Кремль, их сбили российские военные, сообщили в пресс-службе властей.

За 10 минут до сообщения об атаке на Кремль мэр Москвы Сергея Собянин заявил, что в столице запретили запускать беспилотники.

Фото на обложке: Josh Sorenson

Что еще почитать:

  • Люди на крыше дворца и система ПВО. Что «Агентство» и «Медуза» пишут о предполагаемой атаке на Кремль.
  • ФСБ возбудила уголовное дело о диверсии из-за подрыва ЛЭП в Ленобласти.

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.