4 мая 2023

Суд прекратил дело против Олега Мухина, выступавшего против сноса дома Басевича

Петроградский районный суд прекратил дело против Олега Мухина, обвинявшегося по «митинговой» статье за проведение пикета в защиту дома Басевича, сообщает «Градозащитный пресс-центр».

Детали. В октябре 2022 года Олег вышел на Большую Пушкарскую улицу с плакатом с надписью «ОПГ рушит Петербург», протестуя против разрушения дома Басевича. Суд установил, что полицейские предоставили неверные сведения о времени и месте акции. Поэтому дело прекратили в связи с отсутствием состава преступления. Петроградский суд уже выносил такое же решение по делу Мухина в январе 2023 года, однако его отменил суд высшей инстанции.

Контекст. Олег Мухин – петербургский градозащитник. В августе 2022 года он был избит при попытке зафиксировать снос дворовых флигелей особняка Салтыковой на Большой Морской. По факту избиения глава СК РФ Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело, а затем лично приезжал в особняк Салтыковой, после чего все демонтажные работы там прекратились. Начиная с 2022 Александр Бастрыкин проявляет повышенный интерес к петербургским градозащитным проблемам. По его поручениям было возбуждено три уголовных дела о сносе исторических зданий, регулярно проводятся проверки о возможном уничтожении петербургских памятников.

Благодаря вмешательству главы СК РФ в декабре 2022 года в Октябрьский суд поступило дело об избиении Олега Мухина. В суде до сих пор продолжаются слушания по существу, последнее заседание проходило 2 мая. Трех работников строительной компании «Корпорация ВИТ» обвиняют в побоях, умышленном причинении легкого вреда здоровью и незаконном лишении свободы. По совокупности статей им грозит до пяти лет тюрьмы.

Конфликт вокруг дома Басевича. Дом инженера Басевича на Большой Пушкарской, 7, построенный в 1912 году, – памятник архитектуры эпохи модерн, не имеющий официального охранного статуса.

После расселения в 2008 году в доме регулярно случались пожары и обрушения несущих конструкций. «Бумага» не раз рассказывала о многолетнем конфликте вокруг здания между, с одной стороны, петербургским градозащитным сообществом и, с другой стороны, Академией танца Бориса Эйфмана и строительной компанией Setl.

Обложка: «Градозащитный пресс-центр»

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.