26 мая 2023

«Надменные европейские соседи» и отсутствие политики. Что сказал Беглов про День города в Петербурге

Вечером 25 мая губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил петербуржцев с наступающим Днем города. Во время эфира на телеканале «78» он заявил, что Петербург был заложен назло Европе.

Что сказал Беглов о Европе. По словам Беглова, «Петербург заложен назло надменным европейским соседям». Предположительно, губернатор пытался процитировать поэму Александра Пушкина «Медный всадник», обратила внимание «Ротонда».

При этом поэт имел в виду не всю Европу, а Швецию, с которой Россия воевала за выход к Балтийскому морю. Сам Петербург Пушкин называет окном в Европу. «Все флаги в гости будут к нам», — говорится в поэме.

Что еще заявил Беглов. Губернатор упомянул, что в шоу фейерверков, приуроченном к 320-летию Петербурга, примут участие пиротехники из Азербайджана, Кыргызстана, Турции и Китая.

Беглов добавил, что в шоу не будет политического подтекста. «Это день города Петербурга. Мы хотим, чтобы жители порадовались без всякой политики», — сказал он.

Помимо этого, губернатор в очередной раз высказался о войне в Украине. В частности, он заявил, что против России «снова воюют европейские страны, которые покорились фашистам и на их знаменах символика дивизии СС».

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться

Что еще почитать:

  • Открытие гидросезона, бесплатные концерты и фестиваль огня. Как в Петербурге отпразднуют День города.
  • Как изменится движение транспорта и какие улицы перекроют ко Дню города в Петербурге.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.