25 мая 2023

Учреждения ФСИН на треть сократили вырубку леса. Это связано с вербовкой заключенных на фронт

В 2022 году учреждения ФСИН сократили заготовки леса до 1,27 миллиона кубических метров — это на 31 % меньше, чем в 2021-м. Снижение вырубки связано с вербовкой заключенный на войну в Украине, пишет РБК со ссылкой на данные учетной организации «Рослесинфорг».

Детали. В 2022 году исправительные учреждения произвели минимум заготовки леса за последние пять лет. О связи снижении вырубки и вербовке заключенных на фронт заявили в пресс-службе «Рослесинфорга» в разговоре с РБК.

«Подопечные ФСИН сейчас активно задействованы в выполнении стратегических задач по обеспечению безопасности государства», — добавил представитель организации.

При этом вырубкой леса в основном занимаются заключенные в Красноярском крае, а также Архангельской и Иркутской областях. Именно в этих регионах «Рослесинфорг» зафиксировал наибольшее снижение заготовки: в Красноярском крае — на 43 %, в Архангельской области — на 35 %, в Иркутской области — на 23 %.

Помимо этого, на снижение заготовки леса в исправительных учреждениях также повлияли санкции и изменения в шаблонах отчетности, рассказали в пресс-службе «Рослесинфорга».

Что нужно знать. Первые сообщения о вербовке осужденных в ЧВК «Вагнер» начали появляться в июле 2022 года. Тогда «Важные истории» рассказывали, что около 40 заключенных из колоний Петербурга отправили в Ростовскую область.

По данным ФСИН  за ноябрь, мужское тюремное население в России за два месяца сократилось на рекордные 23 тысячи человек, писала «Медиазона». Впоследствии основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что прекратил вербовать заключенных в колониях.

Позже стало известно, что заключенных начало вербовать Минобороны. В частности «Сирена» публиковала монолог осужденного из колонии в Петербурге.

Мы работаем для вас — оформите донат, чтобы «Бумага» и дальше писала о событиях в Петербурге

поддержать 💚

Что еще почитать:

  • Заключенных Петербурга приглашали воевать в Украине, подтвердили источники «Бумаги». Предположительно, некоторых уже увезли к границе.

Фото: Андрей Бортко/Коммерсантъ

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.