24 мая 2023

По делу Саши Скочиленко допросили авторку лингвистической экспертизы. Она не смогла объяснить, почему художница распространяла «фейки»

В среду, 24 мая, в Василеостровском районном суде прошло очередное заседание по делу художницы Саши Скочиленко, которую обвиняют в распространении «фейков» об армии. В суде допросили Ольгу Сафонову — одну из авторок лингвистической экспертизы надписей на ценниках, из-за которых возбудили дело. Экспертка не смогла объяснить, почему решила, что Скочиленко распространяла «фейки».

Следующее заседание назначили на 11 июня.

Претензии защиты. Экспертка со стороны защиты — Светлана Друговейко-Должанская привела претензии к выводам Сафоновой:

  • ссылки не оформлены по госту в экспертизе. «Это не пустая придирка, так как ГОСТ предполагает указание названия ресурса, ссылку на адрес и дату обращения. У вас только по ссылкам на адрес можно понять, что за ресурс. То есть читатель по ним должен расшифровывать, официальный ли это ресурс», — заявила Друговейко-Должанская;
  • среди шести источников Сафоновой только один является официальным — сайт Минобороны РФ. Среди источников указаны «Война с фейками», «РБК» и Большой психологический словарь под редакцией Мещерякова и Зинченко. «Психологические словари не работают в лингвистической экспертизе. К тому же вы указали не официальный сайт издательства, а сайт студенческий», — добавила экспертка.
  • Сафонова не может прокомментировать некоторые выводы экспертизы, ссылаясь на то, что их прописала ее соавторка.
  • в документе нет определения «заведомо ложной информации».

Защита считает, что обвинение затягивает процесс, а также отметила, что в деле уже сменились четыре прокурора.

Позиция Сафоновой. Ольга Сафонова сообщила, что ей поручили «проверить факты на достоверность», для чего она сравнивала информацию на ценниках с данными других источников. По ее словам, такую задачу перед ней поставило Главное следственное управление.

Ольга Сафонова. Фото: «Бумага»

«На достоверность сведения проверяет либо следователь, либо суд. Это какое-то правовое извращение», — ответил адвокат Скочиленко Юрий Новолодский.

На вопросы юристов, почему экспертка решила, что художница распространяла именно «фейки», Сафонова ответить не смогла.

Также Ольга Сафонова рассказала, что не считает, что Саша Скочиленко распространяла заведомо ложную информацию. После того, как она это ответила, прокурор сразу же попросил объявить перерыв.

Что еще почитать:

  • «Это неловкая и непрофессиональная манипуляция». Независимый лингвист Друговейко-Должанская — об экспертизе, на которую опирается обвинение против Скочиленко.
  • Обвинение Скочиленко опирается на экспертизу, где говорится, что Саша лжет, а военные РФ «гуманны». «Бумага» разобрала документ.

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.