23 мая 2023

Жители Ленобласти передали 56 млн рублей пожертвований на войну — 10 из них «осели» в структурах близкого к Дрозденко предпринимателя

Фонд помощи российским военным «Ленинградский рубеж» передал около трети пожертвований близким к губернатору Ленобласти Александру Дрозденко бизнесменам. Эти деньги не дошли до фронта, утверждается в расследовании «Важных историй».

Детали. С августа 2022 по март 2023 года фонд помощи российским военнослужащим «Ленинградский рубеж», который учредил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, собрал с бюджетников и бизнесменов 56 миллионов рублей, говорится в расследовании «Важных историй».

37 млн рублей из собранных средств получила фирма-посредник «Стальпроминвест», принадлежащая близкому к Дрозденко предпринимателю Олегу Барзинсом.

В свою очередь, компания потратила на реальные закупки обмундирования только 26,5 млн рублей, остальное пошло на выплату зарплат и денежных займов семье Барзинского, утверждают «Важные истории» со ссылкой на финансовые документы фонда.

Из них следует, что компания выступала лишь посредником и закупала эти же товары для мобилизованных у других производителей. В отчете «Ленинградского рубежа» в Минюст России утверждается, что за 2022 год фонд направил российским военным одежду, еду и оборудование на 50 млн рублей, а также подарил им 15 отопителей и 6 автомобилей «Лада».

Ранее издание «Тайга-Инфо» обнаружило на сайте госзакупок, что власти Ленинградской области приобрели 6 старых «Нив» с пробегом для нужд мобилизованных.

Как пополнялся фонд. «Ленинградский рубеж» пополнялся «добровольно-принудительными» пожертвования. Согласно финансовой документации, на помощь военным давали бизнесмены, чиновники и жители Ленобласти.

Издание отмечает, что сам Дрозденко не делал пожертвований в фонд. Зато всеволожский Мультицентр социальной и трудовой интеграции, которым управляет его жена Ирина Дрозденко, якобы пожертвовал 300 тысяч рублей «добровольно» удержанных из зарплат сотрудников.

Как Барзинский связан с Дрозденко. «Важные истории» называют Барзинского «не чужим человеком» для Дрозденко и Трабера. Издание утверждает, что Олега Барзинского и Дрозденко связывают рабочие отношения. В июле 2020 года Дрозденко внес Барзинского в общественный экологический совет при губернаторе Ленобласти.

Кроме этого, другая компания Барзинского, — «НаноТехМед Плюс» на несколько месяцев опоздала с поставками ИВЛ в районные больницы Ленобласти в разгар первой волны пандемии, когда исполняла госконтракт на 293 млн рублей, говорится в документах закупки.

Издание также утверждает, что Барзинский ведет бизнес с сотрудниками Ильи Трабера. А сам Трабер как член попечительского совета фонда «Ленинградский рубеж» имеет право «надзирать за использованием средств фонда», и, вероятно, может оказывать влияние на распределение денежных средств. Трабера называют «кримиинальным авторитетом», близким к Путину. 

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.