22 мая 2023

«Гринпис» отозвал иск против изъятия земли из нацпарка «Ладожские шхеры» в Карелии. Ранее организацию признали «нежелательной»

Экологическая организация «Гринпис» отозвала иск против изъятия около 3 тысяч гектаров из национального парка «Ладожские шхеры» в Карелии. Об этом сообщило издание «Кедр» со ссылкой на источник.

Контекст. В феврале Минприроды опубликовало приказ, который исключил около 3 тысяч гектаров земель из состава карельского заповедника на полуострове. Документ был подписан до окончания общественного обсуждения проекта положения. Тогда «Гринпис» посчитал действия министерства нарушением законодательства и подал иск в Верховный суд.

Издание «Коммерсантъ» сообщало, что малоизвестная компания «Институт экологии и землепользования» попросила президента России Владимира Путина предоставить территорию Ладожских шхер «для рекреационной деятельности» весной 2022 года.

Что выяснил «Кедр». Территория площадью в 3 тысячи гектаров уже не принадлежит национальному парку, так решение Минприроды вступило в силу. Из-за этого там уже могут начать застройку, что может негативно повлиять на заповедную зону.

Исключение земель, вероятно, связано с интересом московских девелоперов, которые хотят построить «объекты рекреационного назначения», писал «Коммерсантъ».

Что нужно знать про «Гринпис». Генпрокуратура признала международную организацию Greenpeace «нежелательной».

Что нужно знать о заповеднике. В феврале 2016 года региональные чиновники при поддержке главы Карелии Александра Худилайнена попросили Минприроды изъять из «Ладожских шхер» 3,7 тысячи гектаров. По данным «Новой газеты», на этой территории собирались построить объекты «Роснефти».

Позже «Ладожские шхеры» признали национальным парком. Полуостров, который хотят исключить из парка, также включили в зону. На этой территории обитает орел-беркут и отдыхают ладожские нерпы, которые занесены в Красную книгу.

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться

Фото на обложке: «Общество добровольных лесных пожарных» / «ВКонтакте»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.