18 мая 2023

Ученые опубликовали открытое письмо в поддержку академиков, обвиняемых в госизмене. Под ним подписались 27 петербуржцев

Сотрудники новосибирского Института теоретической и прикладной механики имени Христиановича сибирского отделения Российской академии наук опубликовали петицию с требованием прекратить уголовное преследование ученых, обвиняемых в госизмене (ст. 275 УК РФ).

Под письмом подписались 27 человек из Петербурга. Об этом «Бумаге» сообщил научный сотрудник Андрей, присоединившийся к петиции.

Контекст. В 2022 году силовики задержали четырех ученых-аэродинамиков сибирского отделения РАН — Анатолия Маслова, Александра Шиплюка, Дмитрия Коклера и Валерия Звегинцева — по обвинению в госизмене. Последнего арестовали во вторник, 16 мая 2023 года.

Академикам грозит до 20 лет лишения свободы. При этом ученого Дмитрия Колкера, находившегося на последней стадии рака, арестовали 30 июня 2022 года, 1 июля он умер в СИЗО.

Что известно о петиции. Авторы открытого письма призвали «защитить российскую аэродинамическую науку, спасти то, что создавалось десятилетиями самоотверженного труда советских и российских ученых, инженеров, рабочих, от надвигающегося краха».

По словам ученых, арестованные академики известны «своими блестящими научными результатами». Авторы петиции предложили передать экспертизу по делу в РАН. По их мнению, специалисты смогут определить, где кончается российская наука и начинается — государственная измена.

Как на петицию отреагировали власти. Представители Кремля увидели открытое письмо ученых, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в разговоре с изданием «Коммерсантъ».

По словам Пескова, Кремль не может дать «какую-то реакцию». «Работают спецслужбы, обвинение очень серьезное, виновным признает только суд, а мы не имеем права говорить о каких-то позициях», — заявил Песков.

Мы работаем для вас — оформите донат, чтобы «Бумага» и дальше писала о событиях в Петербурге

поддержать 💚

Что еще почитать:

  • Прокуратура проверяет Европейский университет на экстремизм, пишет «Русская служба Би-би-си»
  • Что известно о закрытии (или замене) факультета свободных искусств и наук СПбГУ. Главное о будущем Liberal Arts в Петербурге

Фото на обложке: change.org

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.