15 мая 2023

Курсанта задержали за попытку поджечь релейный шкаф. Ему обещали 15 тысяч рублей

В Петербурге за попытку поджечь релейный шкаф на железной дороге задержали студента первого курса военного вуза. Об этом в понедельник, 15 мая, сообщают «Фонтанка» и «78».

Детали. По данным «78», курсанта задержали во время второй попытки поджечь релейный шкаф на перегоне станций Финляндский вокзал — Ланская. После первой попытки он оставил на месте лом, газеты и два литра легковоспламеняющейся жидкости, пишет издание.

Молодой человек рассказал, что он якобы получил такое задание от неизвестных через мессенджер. За поджог ему обещали заплатить около 15 тысяч рублей.

Когда именно задержали курсанта, не уточняется.

Военное следствие возбудило уголовное дело, пишет «Фонтанка». По какой статье — не уточняет.

UPD. Позже курсанта отправили под арест до 13 июля, сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга. Уточняется, что задержанного зовут Тимур Кирсанов.

Кирсанова обвинили в покушении на преступление (ч.3 ст. 30 УК РФ) и террористическом акте (ч.1 ст .205 УК РФ).

Что нужно знать. 4 мая на Финляндском направлении на полчаса задержалось несколько электричек. В «Северо-Западной пригородной пассажирской компании» («СЗППК») заявили, что это произошло из-за поджога релейного шкафа.

В «СЗППК» рассказали, что неизвестные утром подожгли релейный шкаф на перегоне от Новой Деревни до Лахты Октябрьской. Из-за этого задержали четыре поезда, которые должны были приехать в Петербург из Белоострова, и два в обратном направлении.

Фото на обложке: «РЖД»

Что еще почитать:

  • Рядом со станцией Старая Деревня подожгли релейный шкаф. Из-за этого задерживаются электрички.

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨

Новость обновлена 16 мая, в 9:55. Добавлена информация о решении суда.  

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.