13 мая 2023

Прямые рейсы в Грузию из России в Грузию могут запустить «Азимут» и Georgian Airways, сообщает «РБК»

На следующей неделе прямые рейсы между Москвой и Тбилиси могут запустить авиакомпании «Азимут» и Georgian Airways, пишет «РБК» со ссылкой на источники, близкие к российским властям и авиакомпании «Азимут».

«”Азимут” может приступить к полетам из Внуково в Тбилиси с 16 мая, Georgian Airways — с 18 мая», — отметил один из источников издания. Президент Georgian Airlines Group Тамаз Гаиашвили подтвердил, что перевозчик намерен начать полеты. «Может, не 18-го [мая], а чуть попозже», — добавил он.

Обе авиакомпании уже уведомили аэропорт Тбилиси о планах открыть прямое сообщение с Россией, рассказал Эрхан Устундаг, директор по корпоративным коммуникациям турецкого холдинга TAV Airports, управляющего тбилисским аэропортом.

Фото: «Азимут» / VK

Что известно о планах «Азимута». По данным «РБК», российская авиакомпания намерена летать в Тбилиси шесть раз в неделю на российских самолетах Superjet. Эти воздушные суда принадлежат российским лизинговым компаниям и на них не распространяются санкции, запрещающие обслуживание в зарубежных аэропортах.

Аналогичные самолеты есть у перевозчика Red Wings, который также запросил у Росавиации допуск на полеты в Грузию.

На сайте «Азимута» нет информации о запуске рейсов в Тбилиси. Новостей о запуске рейсов из Петербурга тоже пока нет.

Предыстория. О возобновлении прямого авиасообщения между Россией и Грузией после четырехлетнего перерыва Минтранс сообщил 10 мая: после того, как президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ.

Для запуска рейсов нужно также согласие Грузии: правящая партия этой страны поддерживает такое решение, но против прямых рейсов выступают оппозиционеры и президентка Грузии Саломе Зурабишвили.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.