12 мая 2023

В полиции Петербурга создали спецотдел по борьбе с дронами

В петербургской полиции создали специальный отдел по борьбе с дронами. Об этом в пятницу, 12 мая, сообщили в пресс-службе МВД.

Детали. В ведомстве рассказали, что подразделение появилось после введения в городе ограничений на запуск дронов. Спецотдел начал работать 9 мая.

В его состав входят группы стрелков, мобильные патрули и технические группы со средствами подавления и нейтрализации дронов.

«Дебютировало новое подразделение 9 мая во время проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы. Спокойное небо обеспечивали пять снайперских пар и две группы с противодронными электромагнитными ружьями, размещенные на крышах зданий в центральной части города», — рассказали в МВД.

Контекст. В Петербурге действует запрет на полеты беспилотников. Запрет распространяется на все коммерческие и частные запуски беспилотников в Петербурге и в радиусе 150 км вокруг города. Ограничение действует минимум до 15 мая. 4 мая такой же запрет ввели на территории Ленобласти.

Что нужно знать. В ночь на 1 мая в Гатчинском районе Ленобласти подорвали ЛЭП на линии «Ленинградская АЭС — Гатчинская». Линия идет от атомной электростанции и питает четыре района Ленобласти: Гатчинский, Тосненский, Ломоносовский и Волосовский.

Следственная служба УФСБ России по Петербургу и Ленобласти возбудила уголовное дело по двум статьям: о диверсии и незаконном обороте взрывных устройств (ст. 281 и 222.1 УК РФ).

Что еще почитать:

  • В Ленобласти запретили запускать беспилотники.
  • Атаки беспилотников: что это значит для Петербурга и как читать новости о них? Ответы «Бумаги».

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.