12 мая 2023

Студентов Института кино и телевидения заставляют идти на фестиваль о войне в Украине. За это им обещают баллы по некоторым предметам

Студентов Института кино и телевидения заставляют идти на фестиваль о войне в Украине «Кино на службе Отечеству», который пройдет 14 мая. Об этом «Бумаге» рассказал учащийся института.

Детали. В студенческом чате мероприятие называют обязательным, а уважительной причиной для его пропуска — болезнь или рабочую смену. Однако один из участников чата рассказал «Бумаге», что непосещение похожих якобы обязательных мероприятий ранее никак не наказывалось.

«Очень важно и нужно, чтобы вы смогли найти время и посетить это мероприятие! При посещении этого мероприятия и доказательства вашего участия от начала до конца к вашему портфолио добавляются премиальные баллы», — пишут организаторы фестиваля.

Выдать дополнительные баллы также обещают по литературе и иностранному языку.

Организаторы фестиваля просят прийти, чтобы «к нашим работам не присматривались в правительстве». Собеседник «Бумаги» предположил, что в вузе опасаются новых проверок, подобных тем, что прошли перед увольнением ректора Натальи Гориной.

Реакция студентов. По словам участника студенческого чата, большинство учащихся проигнорировали сообщение о фестивале. Некоторые согласились пойти, «чтобы к ним не было вопросов».

Некоторые студенты назвали фестиваль «надругательством над горем тысяч мирных людей». Однако однокурсники попросили их быть «аккуратнее», высказываясь во «ВКонтакте».

Что это за фестиваль? Фестиваля «Кино на службе Отечеству» организовал комитет семей воинов отечества с помощью президентского фонда культурных инициатив и министерства культуры. В Петербурге он продлится с 12 по 14 мая.

Руководит всем проектом режиссерка Олеся Шигина. В декабре 2022 года она участвовала во встрече Путина с матерями участников войны в Украине. Там она заявила, что «сейчас должны позвать всех, кто готов снимать о наших героях, писать книги, жить там, на Донбассе».

«Он [фестиваль] посвящен годовщине специальной военной операции — настоящее кино всегда на службе отечеству. В фокусе внимания — Донбасс, его девятилетний драматичный путь домой, в Россию, истории преодоления и Победы духа!» — описывают мероприятие на странице во «ВКонтакте».

12 мая — первый день фестиваля. В парке «Россия — моя история» прошел фронтовой концерт. В этот же день концерт был в СПбГУ.

Завтра в Академии художеств имени Репина покажут документальный фильм. «Отдельная просьба службы безопасности музея: не брать с собой большие сумки, рюкзаки», — пишут в профкоме вуза.

Что еще почитать:

  • Студенты и преподаватели института кино и телевидения обратились в Минкульт с просьбой не увольнять ректора.
  • В школах Петербурга учеников заставляют учить «гимн российской армии» и приносить сигареты.

Мы работаем для вас — оформите донат, чтобы «Бумага» и дальше писала о событиях в Петербурге

поддержать 💚
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.