11 мая 2023

Суд приговорил к двум годам условно петербурженку, оставившую записку на могиле родителей Путина

Приморский районный суд приговорил к двум годам условного лишения свободы с двухлетним испытательным сроком 60-летнюю петербурженку Ирину Цыбаневу по делу о записке на могиле родителей президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщает корреспондент «Бумаги» из зала суда.

Суд признал Цыбаневу виновной в надругательстве над местом захоронения родителей Путина по мотивам политической и идеологической ненависти (п. «б» ч. 2 ст. 244 УК РФ). Суд счел, что Цыбанева совершила «циничные безнравственные действия», оставив на могиле записку с «оскорбительной» надписью в адрес президента.

Позиция защиты. Как пишет пресс-служба судов Петербурга, Цыбанева частично признала вину, подтвердив, что оставила записку, но не согласившись с тем, что за ее действия может следовать уголовная ответственность.

При этом адвокатка Цыбаневой Вероника Карагодина в разговоре с журналистами заявила, что ее подзащитная ни на каком этапе не признавала свою вину, а в ее действиях не было осквернения могилы, так как для такой квалификации необходимо физическое воздействие на место захоронения и его изменение в каком-либо виде.

Несмотря на несогласие с квалификацией дела и непризнание Цыбаневой вины, петербурженка и ее представители пока не планируют обжаловать приговор, сообщила Карагодина. Решение суда юристка назвала «достаточно гуманным». Обвинение запрашивало для Цыбаневой три года условного лишения свободы.

Суд запретил Цыбаневой менять место жительства и обязал раз в месяц отмечаться у контролирующих органов. Приговор пока не опубликован и не вручен защите, так что, как пояснила Карагодина, пока известны не все запреты — в частности, неясно, можно ли будет Цыбаневой посещать Серафимовское кладбище.

Как Цыбанева объясняет поступок. Ирина Цыбанева рассказала, что испугалась ядерной войны и совершила необдуманный поступок. По ее словам, превращать этот поступок в политическую акцию она не планировала. Цыбанева добавила, что сожалеет о сделанном.

На прошлом заседании суд посмотрел видео с камер Серафимовского кладбища. Ирина Цыбанева согласилась, что на кадрах она фотографирует памятники и кладет нечто к могиле Владимира и Марии Путиных.

Что нужно знать. Ирину Цыбаневу задержали 10 октября 2022 года. По версии следствия, за день до дня рождения президента, 6 октября, она оставила на могиле его родителей записку, где назвала его маньяком. Сначала женщину отправили под домашний арест, но спустя месяц суд заменил ей меру пресечения на запрет определенных действий.

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться

Фото на обложке: Андрей Бок для «Бумаги»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.