10 мая 2023

В Петербурге определили поставщика для трамвайной линии «Славянка»

В среду, 10 мая, стало известно, что «ПК Транспортные системы» заключила контракт с ООО «БалтНедвижСервис» на поставку 22 вагонов двухстороннего движения 71-932 «Невский» для трамвайной линии «Славянка». Об этом со ссылкой на пресс-службу «Транспортных систем» сообщают «Ведомости» и ТАСС.

Детали. Генеральный директор «БалтНедвижСервис» Дмитрий Панкратов рассказал, что компания выбирала между пятью предложениями.

Контекст. Движение по трамвайной линии «Купчино» — поселок Шушары — микрорайон Славянка изначально обещали запустить в 2023 году, а завершить строительство — в 2024-м, указано на сайте проекта. Однако в июле 2022 года в Смольном заявили, что строительство первого этапа трамвайной линии от станции метро «Купчино» до Шушар планируют завершить только в 2024-м.

В дальнейшем линию хотят продлить до кампуса СПбГУ и аэропорта Пулково. К строительству приступили в августе 2022 года.

В Смольном обещают использовать в проекте «самые современные технические решения, многим из которых нет аналогов в стране», и сделать новую сеть полностью автоматизированной.

«На Балканской площади в [районе станции метро] „Купчино“ пассажиры будут садиться в трамвай и выходить из него в крытом павильоне. Это будет первый в России трамвайный вокзал», — заявил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Что нужно знать. Концессионное соглашение о строительстве новой трамвайной линии было подписано в 2019 году между городом и ООО «БалтНедвижСервис». Изначально работы планировалось завершить в течение пяти лет. На строительство закладывали три года: сначала на линию от «Купчина» до Шушар, затем — от Шушар до Славянки.

Фото на обложке: пресс-служба Смольного

Что еще почитать:

  • Пробки в Петербурге: насколько всё плохо, когда дороги свободнее и как Путин увеличивает ваше время в поездке — исследование.
  • Запуск трамвайной линии от Шушар до Славянки снова перенесли.

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.