8 апреля 2023

Пожизненное заключение за госизмену предложили ввести в Госдуме. Ужесточить наказание предлагают также за диверсии и терроризм

В Госдуму внесли поправки, вводящие возможность пожизненного заключения за госизмену, а также ужесточающие наказание за диверсию и по «террористическим» статьям. Об этом сообщил председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Как предлагается ужесточить наказания:

  • По статье о государственной измене (275 УК РФ) предлагается установить пожизненное лишение свободы. Сейчас статья предполагает лишение свободы на срок от 12 до 20 лет.
  • По статье о террористическом акте, создавшем угрозу гибели людей и направленном на дестабилизацию ситуации в стране (205 УК РФ), максимальный срок лишения свободы предлагается увеличить с 15 до 20 лет.
  • По статье о содействии террористической деятельности (205.1 УК РФ) минимальный порог за вербовку предлагается поднять с пяти до семи лет, за пособничество — с 10 до 12 лет. Максимальные сроки в обоих случаях остаются прежними: 15 и 20 лет соответственно.
  • По статье об организации террористического сообщества и участии в нем (205.4 УК РФ) участникам сообществ предлагают назначать от 10 до 15 лет лишения свободы. Сейчас статья предполагает срок от 5 до 10 лет.
  • По статье об акте международного терроризма (361 УК РФ) минимальный срок лишения свободы предлагают поднять с 10 до 12 лет. Максимальным наказанием остается пожизненное заключение.
  • По статье о диверсии (281 УК РФ) за действия, направленные на повреждение объектов инфраструктуры и нанесение вреда здоровью людей, максимальное наказание предлагают увеличить с 15 до 20 лет.

При этом, отмечает Пискарев, поправки вносят к уже принятому в первом чтении законопроекту. Как пишет депутат, это позволит рассмотреть их оперативно.

Пискарев добавил, что осужденные по указанным статьям будут отбывать наказание в колониях особого режима, а осужденные пожизненно смогут рассчитывать на УДО только по прошествии 25 лет заключения.

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.