7 апреля 2023

У ЗВО пока нет планов рассылать электронные повестки

В ЗВО пока не поступало указаний о рассылке электронных повесток. Об этом на пресс-конференции заявил врио начальника организационно-мобилизационного управления штаба Западного военного округа Игорь Головач, его цитирует «Закс.ру».

По словам Головача, «в настоящее время» указаний и разъяснений по поводу рассылки электронных повесток в ЗВО не поступало. Но Головач допустил изменение порядка оповещений призывников — в этом случае, сказал он, информацию «незамедлительно» доведут до граждан.

Головач также рассказал, что в ходе весенней кампании в ЗВО планируют призвать 50 тысяч человек. Головач подтвердил, что количество призывников в этот раз выше, чем в предыдущие призыва. По его словам, увеличение задания «связано не с проведением специальной военной операции, а с увеличением численности наших вооруженных сил».

В осеннюю кампанию задание составляло 30 тысяч призывников — Головач заявил, что в ЗВО его выполнили полностью. В Петербурге при этом планируется призвать около 3 тысяч человек.

31 марта в Минобороны объявили, что в ходе весенней кампании российские военкоматы будут рассылать призывникам электронные повестки. Вскоре после этого «Госуслуги» отключили возможность удалить аккаунт. Зампредседателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин заявил, что электронные повестки приравняют к вручению повестки лично в руки. Однако законом такая процедура не предусмотрена, на что неоднократно обращали внимание юристы.

Что еще почитать:

Скриншот: «Закс.ру»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.