7 апреля 2023

Faridaily: Российские власти могли отказаться от мобилизации в пользу привлечения граждан на службу по контракту

Чиновники не видят признаков начала новой волны мобилизации — российские власти могли предпочесть ей привлечение граждан к службе по контракту. Об этом со ссылкой на свои источник пишет Faridaily, проект журналистки Фариды Рустамовой.

Собеседники проекта, участвовавшие в организации мобилизации в сентябре 2022 года, не видят признаков новой волны. По их словам, Минобороны сейчас выполняет план по постепенной замене мобилизованных контрактниками, а регионы ведут кампанию по привлечению населения на контрактную службу.

Faridaily отмечает, что московские власти запустили сайт, горячую линию и телеграм-бот для желающих пойти на службу по контракту.

В Петербурге же губернатор Александр Беглов сообщил о запуске оперативного штаба по содействию Минобороны при наборе контрактников, во всех районах созданы «информационные пункты».

Кроме того, в начале апреля на Крестовском острове появился мобильный пункт отбора на военную службу. По данным «Ротонды», власти Петербурга также намерены привлекать к контрактной службе мигрантов.

Что еще почитать:

Фото на обложке: Андрей Бок для «Бумаги»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.