6 апреля 2023

Приехавшую на суд по делу Алексея Москалева в Ефремове петербурженку задержали

В четверг, 6 апреля, в городе Ефремове Тульской области задержали петербурженку Елену Тарбаеву. Она встала в пикет с антивоенным плакатом перед судом, где проходило заседание по ограничению в родительских правах Алексея Москалева, осужденного за «дискредитацию армии». Об этом «Бумаге» сообщила подруга Тарбаевой.

Детали. Елену Тарбаеву задержали после того, как ей стало плохо в здании суда, — у девушки случилась паническая атака. По словам подруги Тарбаевой, полицейские сказали, что вызовут скорую, когда она выйдет на улицу. После этого ее задержали.

Подруга Тарбаевой рассказала, что к задержанной не пускают защитника. Она находится в отделе уже более двух часов.

Контекст. 6 апреля в Ефремове прошел суд по ограничению в родительских правах Алексея Москалева. 29 марта Москалева приговорили к двум годам лишения свободы, он пытался сбежать из страны, но был пойман. Его дочь Машу забрала из приюта кровная мать, с которой они не общались несколько лет.

Что нужно знать. В 2022 году дочь Алексея шестиклассница Маша Москалева нарисовала на уроке ИЗО антивоенный рисунок: российский и украинский флаги, на первом написано «Нет войне», на втором — «Слава Украине», посредине стоят женщина с ребенком, а на них со стороны России летят ракеты.

Тогда учительница вызвала директора школы, а тот — полицию, но Маша смогла убежать домой. На следующий день ее вместе с отцом отвезли в полицию, где составили первый административный протокол о «дискредитации армии».

В декабре Алексея Москалева вызвали в ФСБ. По его словам, во время допроса его били «головой об стену и об пол», а также спрашивали, «кто его хозяин» и «на кого он работает». После этого против Москалева возбудили уголовное дело о повторной «дискредитации армии». С начала марта 2023 года Алексей находится под домашним арестом. Его дочь Машу отправили в приют.

Фото обложки: скриншот видео «Сирены»

Что еще почитать:

  • Алексея Москалева, осужденного в России по статье о повторной «дискредитации армии», задержали в Минске. Его дочь находится в приюте.
  • В Тульской области задержали отца школьницы, которая сделала антивоенный рисунок. Девочку отправили в приют. Как на это реагируют в соцсетях?

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.