30 апреля 2023

В Минобороны разработали проект постановления о цифровых повестках. Он может вступить в силу в августе

Министерство обороны разработало проект с изменениями положения о призыве на военную службу — он, в частности, посвящен электронным повесткам. Документ ведомства опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов.

Что вошло в документ:

  • Призывники начнут получать повестки, которые будут отправлять заказным письмом или в электронном виде. В частности, цифровые повестки Минобороны планирует рассылать в автоматическом режиме.
  • Повестки, отправленные заказным письмом, считаются врученным под подпись в день доставки, цифровые — сразу после их публикации в аккаунте призывника на сервисе «Госуслуги». При этом повестка все равно будет считаться врученной спустя семь дней с момента ее размещения в Реестре повесток.
  • Призывнику запрещено покидать Россию с момента вручения повестки. Если он не придет в военкомат в течение 20 дней после указанной в повестке даты, то ему запретят регистрироваться в качестве ИП или самозанятого, управлять автомобилем и введут другие ограничительные меры.
  • В военкоматах появятся цифровые личные дела призывников после того, как комиссариатам предоставят доступ к государственным информационным ресурсам, в частности, системам в сфере здравоохранения и «Госуслугам».
  • Предполагается, что постановление вступит в силу в августе.

Контекст. Поправки об электронных повестках вступили в силу 14 апреля 2023 года. В Минцифры сообщали, что реестр военнообязанных, через который планируют рассылать цифровые повестки, «в полном объеме» запустят осенью 2023 года.

При этом уже 26 апреля стало известно, что призывникам в Петербурге начали присылать повестки с красным штампом и текстом: «Внимание! В случае неявки в военный комиссариат в установленный срок в отношении вас будут введены ограничительные меры».

Военный комиссар Петербурга и пресс-служба ЗВО подтвердили подлинность подобных повесток и заявили, что их якобы присылают только россиянам, которые уклоняются от призыва.

Что еще почитать:

Мы работаем для вас — оформите донат, чтобы «Бумага» и дальше писала о событиях в Петербурге

поддержать 💚

Фото: Марина Мамонтова/Коммерсантъ

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.