28 апреля 2023

Суд арестовал аспиранта Политеха за попытку поджечь музей в Пушкине. К преступлению его могли подтолкнуть телефонные мошенники

Пушкинский районный суд постановил на два месяца (до 25 июня) заключить под стражу Алексея Грибанова, обвиняемого по статье о хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК РФ).

Следствие полагает, что Грибанов 26 апреля «по мотивам политической вражды» в составе предварительно сговорившейся группы лиц облил фасад Историко-литературного музея Пушкина и поджег его, после чего попытался скрыться, но был задержан сотрудниками полиции. Как сообщает пресс-служба судов Петербурга, вину молодой человек признал.

«Фонтанка» писала, что задержанный — 25-летний аспирант СПбПУ имени Петра Великого. По данным издания, попытка поджога была неудачной, здание не пострадало.

«Фонтанка» также пишет. что задержанный аспирант якобы рассказал следователям, что двое неизвестных позвонили ему и заявили, что «преступники» оформили кредиты на имя молодого человека. Они пообещали избавить Грибанова от кредитов, а затем заявили, что мошенники составили повестку в военкомат на имя молодого человека — и предложили «отомстить» поджогом военкомата.

При этом, как пишет «Фонтанка», молодой человек согласился поджечь музей и до задержания «успел покричать украинское патриотическое приветствие». Как пишет «Фонтанка», он ожидал, что после «кодовых слов» его «с успешной миссией поздравят в ФСБ». Из текста «Фонтанки» неясно, что всё же заставило молодого человека попытаться поджечь музей, в сообщениях СК и пресс-службы судов такие подробности не описаны.

Похожие случаи уже происходили в России, в том числе и в Петербурге. В октябре 2022 года пожилая петербурженка стала фигуранткой уголовного дела о хулиганстве после того, как попыталась поджечь офис банка на Комендантском проспекте, прокричав проукраинский лозунг. Из ее показаний также следовало, что этому предшествовали телефонные разговоры с мошенниками.

«Медиазона» 27 апреля описала 16 похожих случаев в разных городах России. Во всех таких случаях фигурировали люди, из показаний которых следовало, что перед поджогами они стали жертвами телефонных мошенников.

В 11 описанных «Медиазоной» случаях речь идет об исполнителях старше 55 лет, но есть и фигуранты моложе. Среди них — 22-летний студент петербургского ИТМО, которого мошенники обокрали и убедили поджечь банкомат в торговом центре.

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.