24 апреля 2023

Второкурсник истфака СПбГУ погиб на войне в Украине. Его призвали по мобилизации, несмотря на отсрочку, говорят в университете

Студент второго курса истфака СПбГУ Федор Соломонов погиб на войне в Украине, сообщил студенческий совет университета 23 апреля. В другом университетском сообществе заявили, что студент получил повестку во время мобилизации, несмотря на отсрочку.

Детали. Соломонов погиб 1 апреля, следует из поста студсовета СПбГУ во «ВКонтакте». В военно-историческом обществе университета уточнили, что второкурсник «добровольно ушел на фронт» после того, как получил повестку во время мобилизации в 2022 году.

«Он не воспользовался положенной ему по закону отсрочкой», — добавили в публикации общества. Как Соломонов смог получить повестку, несмотря на обучение в вузе, не сообщается. 

Что нужно знать. Студенты и аспиранты, которые получали образование по очной форме обучения, получили отсрочку от мобилизации, следует из соответствующего указа президента России Владимира Путина.

Студенты также имеют право на отсрочку от обычного призыва на срочную службу в армии.

Мы работаем для вас — оформите донат, чтобы «Бумага» и дальше писала о событиях в Петербурге

поддержать 💚

Что еще почитать:

Фото на обложке: Университетское военно-историческое общество / «ВКонтакте»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.