24 апреля 2023

Суд прекратил дело о гибели сотрудника БДТ Адиля Велимеева. Он погиб после падения на льду в декабре

Куйбышевский районный суд по примирению сторон прекратил уголовное дело, возбужденное из-за гибели 83-летнего сотрудника БДТ Адиля Велимеева. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Дело по статье о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей возбудили в отношении Сергея Яковлева — замначальника Достоевской автоколонны СПб ГУДП «Центр».

По версии следствия, Яковлев, отвечавший за уборку Центрального района от снега и наледи, знал, что тротуар в переулке Джамбула убрали ненадлежащим образом, и не проконтролировал работы надлежащим образом.

В результате вечером 20 декабря у дома 21/27 на неубранной наледи поскользнулся и получил тяжелые травмы черепа и мозга Адиль Велимеев. 4 января он умер в больнице.

От потерпевшей стороны в суд поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Яковлева в связи с примирением сторон. Потерпевшая сторона объяснила примирение тем, что Яковлев «полностью загладил перед потерпевшим причиненный вред».

Суд также учел, что Яковлев ранее не судим и обвиняется в преступлении небольшой тяжести. Несмотря на возражение прокурора, суд прекратил уголовное дело.

Адиль Велимеев работал в БДТ 63 года, он обустраивал декорации на сцене театра. «Бумага» говорила с коллегами Велимеева о том, как складывалась его жизнь, — от детства в блокадном Ленинграде до гибели на неубранной улице Петербурга.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.