24 апреля 2023

Минюст планирует запретить россиянам менять пол в паспорте для «укрепления духовно-нравственных ценностей»

Министерство юстиции «в ближайшее время» собирается разработать законопроект, согласно которому россияне лишатся права менять пол в паспорте. Об этом заявил глава ведомства Константин Чуйченко в интервью с информационным агентством ТАСС.

Министр юстиции добавил, что поправки направлены на «укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей».

Что заявил Чуйченко. Глава Минюста отметил, что сейчас для смены пола в документах нужно получить заключение врача, и для этого не требуется проводить хирургические операции. По статистике ЗАГСов, с 2018 по 2022 год в брак вступили 190 человек из 2,7 тысячи россиян, сменивших пол.

По словам Чуйченко, человек, сменивший пол в паспорте, но «физиологически оставшись прежним, может заключать брак, усыновлять детей». Министр юстиции считает, что смена пола не соответствует «конституционным приоритетам защиты семьи, материнства и детства».

«Также возникают вопросы, с какого возраста такой человек, сменивший пол на бумаге, может выходить на пенсию, или, если нарушит закон, в какое исправительное учреждение его направлять», — добавил чиновник.

Как может измениться законодательство. Минюст планирует изменить закон об актах гражданского состояния, федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и ряд нормативно-правовых актов.

«Это позволит исключить в нашей стране возможность сменить пол человека путем простого изменения документов», — заключил Чуйченко.

Что нужно знать. Издание «Медиазона» заметило, что российское МВД выдало 936 паспортов в связи с изменением пола в 2022 году — на фоне мобилизации и введения закона об «ЛГБТ-пропаганде». Это почти в два раза меньше, чем в 2021-м.

Мы работаем для вас — оформите донат, чтобы «Бумага» и дальше писала о событиях в Петербурге

поддержать 💚

Фото на обложке: Госдума

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.