2 апреля 2023

Застройщик участка на Бакунина потребовал с градозащитников 1,5 млн рублей

Компания «Альтернатива», которая пытается начать строительство на месте исторического здания на проспекте Бакунина, 33, подала в суд на градозащитников. Компания хочет взыскать 1,5 млн рублей. Об этом рассказали в градозащитном пресс-центре.

Детали. Компания пытается взыскать с градозащитников 1 591 000 рублей судебных расходов из-за дела о сносе здания на Бакунина, 33. Градозащитники проиграли первые три судебные инстанции против КГИОП и Госстройнадзора, однако, по мнению истцов, судебная экспертиза могла быть сфальсифицирована.

Затем компания продолжила снос корпусов, не имея на то соответствующего разрешения. Тогда работы удалось остановить только силами СК.

Градозащитники подвергают сомнению сумму издержек. По данным пресс-центра, компания требует оплатить ей 1,3 млн рублей за личные экспертизы, а также 215 тыс за юридические услуги.

Первое заседание состоится 3 апреля.

Общая картина. Что нужно знать. Летом 2021 года Куйбышевский районный суд Петербурга приостановил действие разрешения на строительство жилого дома на проспекте Бакунина, 33.

Сейчас по этому адресу находится здание. Гостройнадзор разрешил его демонтаж, исходя из того, что дом построили в 1950–1951 году, однако активисты утверждают, что его возвели до 1917 года. Это делает здание историческим, а его снос — недопустимым.

Иск подали жители Центрального района, которые долгое время жаловались на строительные работы на проспекте Бакунина. Например, в конце февраля 2022-го они проводили народный сход против уплотнительной застройки квартала.

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.