18 апреля 2023

Руководство колонии в Покрове заведет новое уголовное дело против Навального, заявил адвокат политика

Администрация ИК-2 в Покрове во Владимирской области возбудит новое уголовное дело против политика Алексея Навального. Об этом сообщил адвокат оппозиционера Вадим Кобзев.

По словам Кобзева, Навального обвинят в дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (ст. 321 УК РФ). Политику могут вменять еще пять лет лишения свободы.

За что на Навального возбудили дело. Начальство колонии устроило «провокацию», утверждает адвокат. Навальный отказался входить в камеру — к нему подселили заключенного с проблемой с гигиеной.

К камере прибыла группа реагирования в бронежилетах и касках, один из членов которой ударил политика в пах. Впоследствии Навального, «не оказывавшего никакого сопротивления», затащили в камеру, рассказал Кобзев.

Адвокат уточнил, что сокамерник оппозиционера «был доведен на этот раз до совершенно животного состояния», а «запах в камере был такой, что войти туда было невозможно».

Как следует со слов Кобзева, Навальный, не применяя насилия, взял осужденного за шиворот и попытался вывести его из камеры. Присутствовавшие на месте члены руководства колонии сказали политику, что против него возбудят очередное уголовное дело.

Контекст. Помимо так называемого дела об «Ив Роше», заключение по которому отбывает Навальный, против политика возбуждали уголовные дела о «клевете на ветерана», мошенничестве, неуважении к суду, экстремизме и «пропаганде терроризма».

Что нужно знать. Алексей Навальный отбывает наказание в колонии строгого режима. Сотрудники ФСИН неоднократно отправляли его в ШИЗО. Соратники политика сообщали о его проблемах со здоровьем.

В начале февраля Навальный сообщил, что его переведут помещение камерного типа на полгода. Это максимально возможный срок.

Мы работаем для вас — оформите донат, чтобы «Бумага» и дальше писала о событиях в Петербурге

поддержать 💚

Что еще почитать:

  • На ФБК и оппозицию вешают ответственность за взрыв в Петербурге и грозят расправой. Репрессии усилят? Кто в зоне риска?
  • Алексею Навальному включают классическую музыку в камере
  • «Если Алексей не испугался, почему мы должны?». Петербургская депутатка — о публичной поддержке Навального и смысле обращений к властям

Фото: Алексей Навальный / Facebook

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.