16 апреля 2023

По факту горения на мусорном полигоне «Вырицкий» в Ленобласти могут возбудить уголовное дело

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в своем телеграм-канале прокомментировал ситуацию на мусорном полигоне «Вырицкий», где с середины февраля продолжаются возгорания.

По словам чиновника, открытое горение на полигоне ликвидировали, однако там по-прежнему наблюдается «небольшое задымление».

Несмотря на это, рядом с местом возгорания продолжается прием отходов, а арендатор земельного участка — ООО «Монита» — «намеренно затягивает сроки с разработкой проекта рекультивации».

В понедельник Дрозденко получит доклады ответственных ведомств, а также результаты проб атмосферного воздуха, взятых Росприроднадзором. В том случае, если проблема не будет решена в ближайшее время, глава Ленобласти обратится в прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело, добавил он.

Предыстория. О горении на мусорном полигоне местные жители сообщают с 15 февраля. В конце марта в районе свалки образовался смог, который привел к нулевой видимости на дороге к поселку Вырица.

После этого прокуратура начала проверку компании «Монита». Два административных дела уже возбудили.

Фото: «Экологическое объединение Ленинградской области»

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.