14 апреля 2023

Петербуржец получил условный срок за поджог здания сельской администрации в Ленобласти после начала мобилизации

Гатчинский городской суд приговорил к условному сроку петербуржца Михаила Лазебного по делу о поджоге здания сельской администрации. Приговор озвучен еще 13 марта, 13 апреля на него обратило внимание «ОВД-Инфо».

По версии следствия, Лазебный 25 сентября 2022 года, будучи нетрезвым, разбил арматурой окно здания администрации Сяськелевского сельского поселения и бросил внутрь три «коктейля Молотова».

В результате в двух помещениях обгорела обшивка стен, потолков и полов, выгорели электрические провода и другие кабели, получили повреждения компьютеры, телефоны, карты памяти, столы и кресла. Общий ущерб пострадавшая сторона оценила в 586,6 тысячи рублей.

Лазебному 33 года, писало издание «Вечерний Петербург». Это же издание со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщало, что Лазебный выпивал в Сяськелеве с друзьями детства, которые получили повестки о мобилизации. Во время «проводов» мужчине стало жаль друзей, что якобы и спровоцировало его на поджог здания, откуда рассылают повестки.

В октябре 2022 года мужчину задержали — при этом издание Online47 писало, что он сам явился с повинной.

Дело суд по просьбе Лазебного рассматривал в особом порядке, без разбирательства. По статье о поджоге (ч. 2 ст. 167 УК РФ) ему назначили 1 год и 4 месяца лишения свободы условно. В течение двух лет он будет находиться под подпиской о невыезде.

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.