13 апреля 2023

Здание РНБ на набережной Фонтанки намерены отреставрировать в 2024 году

Государственная административно-техническая инспекция выдала ордер на начало реставрационных работ в здании Екатерининского института. Об этом сообщает MR7 со ссылкой на пресс-службу правительства Петербурга.

Ордер разрешает установить на набережной реки Фонтанки, 36, где находится газетный фонд Российской национальной библиотеки, строительные леса, бытовые городки и пешеходные галереи на время реставрации.

Наружные работы намерены завершить до 18 августа 2024 года, а полностью выполнить реставрацию — не позднее 31 октября 2024 года. В здании планируют обновить крышу и окна и отреставрировать фасад.

Контекст. В сентябре 2022 года в историческом здании Российской национальной библиотеки на набережной Фонтанки, 36, также известном как Екатерининский институт, начался ремонт. Вскоре на работы стали жаловаться сотрудники, опасаясь за старинный газетный фонд, который там хранится в не оцифрованном виде.

В декабре в здании начали менять окна, в том числе в помещениях отдела, где хранят экземпляры периодики от 1728 года (они требуют особых условий хранения). Проблемой стало то, что редкие издания на время работ эвакуировать не стали, хотя в помещениях были открыты окна.

Сотрудники РНБ пожаловались на хищение при ремонте 14 миллионов рублей — и отправили заявление в СК, Генпрокуратуру и Счетную палату с просьбой проверить действия руководства. Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурге не нашел нарушений при ремонте.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.